Сочинение-рассуждение 15.3 на тему: Что такое тоска?
(215 слов) Тоска - это негативное чувство для человека, которое заставляет его переживать из-за утраты кого-либо или чего-либо дорогого: близкого родственника, преданного друга, домашнего животного, горячо любимой вещи или драгоценности. Она пробуждает внутри каждого душевную тревогу, которая гложет и истязает человеческое сознание. Это "ком" в горле, накатывающий каждый раз, когда нахлынывают воспоминания.
По моему мнению, это чувство нельзя сдерживать в себе, так как оно может навредить не только нашего эмоциональному состоянию, но и здоровью. Необходимо поделиться своими переживаниями с другими людьми, которые способны выслушать, оказать моральную поддержку и посочувствовать.
Для подтверждения моего мнения можно обратиться к примеру из текста А. П. Чехова. После смерти сына Ионом Потаповичем овладевает тоска от переживаний из-за тяжелой утраты. Герой делает попытки с кем-нибудь поговорить, поделиться с другими людьми, о случившемся. Но окружающие не отвечают ему, не хотят слушать и проявляют равнодушие.
В реальной жизни многие люди тоже испытывают чувство тоски. Так, например, у подруги моей мамы, тёти Гали, погибла любимая кошка. Поэтому Галина Петровна очень сильно тосковала по ней, переживала и была очень подавлена. Но когда она поделилась этими переживаниями с моей мамой, ей стало легче, и переживания исчезли.
Таким образом, можно сделать вывод, что чувство тоски нельзя держать в себе, так как это губительное и негативное явление. Нужно обязательно поделиться своими переживаниями с понимающими людьми, которые смогут выслушать и оказать поддержку.
Приведем дополнительные аргументы, которые вы можете также использовать в своих сочинениях:
- Из литературы: Так, например, главного героя рассказа "Муму" И. С. Тургенева, Герасима, охватывает чувство тоски после смерти его любимой собачки, которую ему пришлось утопить по велению барыни. Он не мог ослушаться приказа, так как был крепостным и подневольным человеком. В этом произведении тоска овладевают героем с очень большой силой, поскольку виной смерти Муму является сам Герасим, утопивший ее собственными руками. Осознание этого факта терзает и мучает его изнутри.
- Из кино: В фильме "Хатико: самый верный друг" собака начинает тосковать после смерти своего хозяина. Хатико продолжал приходить на вокзал, на котором он встречал профессора после окончания рабочего дня. Он тосковал по профессору, так как они были верными и неразлучными друзьями. Этот пример показывает нам, что тосковать способны не только люди, но и многие другие живые существа.
Автор: Алексей Кузнецов.