Помогите пожалуйста с развернутыми аргументами для сочинения на тему "Одно поколение воспитывает другое"

  • Уже пишу. Ждите !
    отметить нарушение!
    snowzilla
  • Жду !
    отметить нарушение!
    VerMon
  • Написал. Столько хватит? !
    отметить нарушение!
    snowzilla
  • Я имел в виду аргументы из литературы !
    отметить нарушение!
    VerMon

Ответы и объяснения

  • snowzilla
  • Мегамозг
  • 2017-09-12 14:18:03
Родители, например, всегда учат детей не ругаться матом, так как, если постоянно употреблять ненормативную лексику в разговорах с другими людьми, то позже будет сложнее избавиться от этих слов в своем лексиконе. При этом, употребляя в своем лексиконе такие слова, Вы оттолкнете от себя интелегентных людей, для которых это неприемлемо, тем самым Вы сузите круг своего общения и будете иметь меньше социальных связей в обществе.

Родители также часто учат детей есть с утра кашу, так как злаковые положительно влияют на микрофлору желудка и кишечника. Если есть какие-то другие продукты, то можно заработать разные болезни: гастрит, язву и другие. Поэтому дети стараются выполнять то, чему их учат старшие поколения.

Современное поколение детей учит старое поколение (бабушек, дедушек) пользоваться современными гаджетами, так как у пожилых людей таких технологий не было и для них такие приборы являются сложными. При общении через гаджеты младшее поколение указывает старшему какой стиль общения нужно выбрать для общения через гаджет.
Связь между поколениями происходит именно засчёт воспитания. Родители учат своих детей тому, что считают важным в жизни, передают знания, формируют и обсуславливают взгляды подрастающего поколения на окружающий мир. С этой точки зрения воспитание является необходимым условием существования общества в его текущем виде. В таком качестве воспитательная функция безусловно несёт в себе положительный оттенок.

С другой стороны, при воспитании у детей формируются определенные рамки даже в тех областях, где быть их должно. Например, зачастую родители сами выбирают профессию для своего ребёнка, отправляя на учёбу по специальности, которая по их мненению ему интересна. При этом сфера возможностей в такой ситуации для ребёнка становится очень ограниченной, ведь заданные родителями рамки не охватывают и малой доли всего того разнообразия возможностей, которые таит в себе жизнь. Описанное поведение сложно воспринимать в положительном ключе.

Функции воспитания младшего поколения старшим реализуются засчёт огромного количества инструментов, которые задействуются как в повседневной жизни, так и в конкретных ситуациях. В любом случае главной проблематикой воспитания всегда становится тот факт, что старшее поколение ввиду своего большего жизненнего опыта считает, что лучше знает как молодежь должна жить, как проводить время, что ей полезно и чем пренебрегать не следует.

Тургенев обратил внимание на эту проблему в своем романе «Отцы и дети». В этом произведении ярко поднят конфликт двух поколений – родителей и их детей.

Главным представителей младшего поколения является Евгений Базаров. Человек с достойными умственными данными, с огромной силой воли, с твердым характером и любовью к труду. Но в то же время Базаров отрицает всякую принадлежность человека к природе, эстетика и искусство для него не важны. Он считает, что нужно трудиться, что-то делать, а не искать себя в области музыки или пения. Еще одной характеристикой героя является и безразличное отношение к любви и связанных с ней переживаниям.

Увидеть разницу между двумя поколениями можно во время разговора Базарова и Кирсанова. Кирсанов является человеком немолодых лет, который безумно любит искусство. Все, что его окружает, является прекрасным. Он часто любуется тем, что создала природа. Конфликты, которые возникают между представителями двух разных эпох, имеют огромное значение. В этих спорах можно разглядеть важные вопросы, которые стали предметом противоречий.

Еще одно расхождение во мнениях возникает у Базарова с сыном Кирсанова. Аркадий имеет ощущение свободы, возможности собственной реализации. Он простой, открытый, с доброй душой, привязан к ценностям своей культуры. Поэтому автор относит этого молодого человека к эпохе «отцов», ведь ничего из новых учений юношу не интересует.

Еще одно проявления различия мыслей и отношений мы можем заметить во время приезда Базарова домой к родителям. Родители Базарова очень рады видеть сына, для них он все еще маленький мальчик. Но Базаров крайне строг и сдержан в своих чувствах. Он не показывает своим родителям того, что он рад вернуться в свой родной уголок. Родители, зная о том, что сын приезжает в гости очень редко, точно так же пытаются сдерживать порывы своей любви к сыну.

Подводя черту, можно лишь сказать одно – проблема «отцов и детей», скорее всего, будет актуальной в любое время. Тургенев в своем романе поднял вечную проблему – непонимание между родственниками разных возрастов. Вопрос, затронутый автором в романе, является привычным делом для многих семей.
Задай вопрос
+