Что такое средства массовой информации? Как они влияют на политическую жизнь?

Ответы и объяснения

  • snowzilla
  • Мегамозг
  • 2018-10-19 09:33:41
Средства массовой информации - это совокупность разного рода средств доставки информации для публичного освящения с помощью разных технологических средств. Данное понятие именное краткую форму записи - "СМИ".

Средства массовой информаци бываю следующих разновидностей:
- печатные (газеты, журнальная периодика и многое другое)
- аудио и видео (телевидение, радио, сеть Интернет и так далее)
- инфоагентства (пресс-службы разных организаций, агентства информации и другие).

По влиянию на политику можно отметить, что во многих научных работах и исследованиях доказано и говорится, что СМИ представляют собой еще одну властную структуру ("четвёртую власть"). СМИ формируют повестку дня, используют разные технологические приемы для изменения и формирования точки зрения избирающего электората того или иного государства. Они способны манипулировать мнением множества людей и изменить его в короткие сроки с помощью заведомо искаженных новостных сюжетов в пользу той позиции, которую СМИ преследуют.

Средства массовой информации могут повлиять на мнение людей в отношении того или иного политика. Они могут сформировать негативное отношение народа к какой-либо реформе и наоборот. Они могут свергнутого власть в стране путем подачи лживой информации в публичное пространство.

Также СМИ могут использовать для подавления митингов и наоборот для их разжигания (те же майданы).
Задай вопрос
+