Сочинение по поэме М. Ю. Лермонтова "Мцыри"

Ответы и объяснения

  • snowzilla
  • Мегамозг
  • 2019-01-13 14:38:04
План:

1. Вступление.
2. Прошлое героя.
3. Монастырь, как символ неволи.
4. Основные черты характера юноши.
5. Внутренний мир героя: его мечты, о свободе, о Родине, о доме.
6. Авторское отношение кгерою.
7. Собственное мнение.

Недавно я прочитал поэму Лермонтова "Мцыри". В этом произведении меня заинтересовал главный герой и его внутренний мир.

Мальчик Мцири, который описан в поэме, был из Грузии. У этого человека была семья, был дом, были родители. Он очень сильно скучал по своим родным местам, он грустил. Ему хотелось попасть туда, заново прожить там то детство, что прожил в монастыре. Мцыри хотелось на волю, к родным. У него на Родине были сестры, его очень сильно тянуло к ним.

После прожитых лет на своей Родине монастырь казался ему жутким заточением. Всё ему было чуждо в этом месте: и язык, и люди, и обычаи. Он не мог долгое время привыкнуть к этим местам, к их языку, к их людям.

Основные черты характера Мцыри прослеживается почти в каждой главе поэмы. Этот юноша упрямый, любящий и верный своей родине, он тверд и ответственен, но вдали от людей, наедине с природой, он становится другим: смелым, любящим, сильным.

Внутренний мир такого героя состоит из его мечтаний и размышлений о другой жизни. Мцыри мечтает обрести свободу, вернуться на Родину, в отчий дом. Ему чужда жизнь монастыре, герою хочется быть на своей родной территории, быть с родными и близкими ему людьми.

Автору поэмы, несомненно, близок этот герой. Лермонтов на себе ощутил, каково это быть вдали от Родины и от близких. Поэту близка тема Кавказа - он восхищается его пейзажами.

Мне очень понравился этот искренний и любящий свою Родину герой. Он близок мне по внутреннему миру и глубоким размышлениям.
Задонатить за ответ 20 руб.
Задай вопрос
+