Сочинение на тему "Самовоспитание" 15.3 ОГЭ

(по тексту Каверина)

Ответы и объяснения

  • snowzilla
  • Мегамозг
  • 2019-01-14 10:31:52
Самовоспитание - это целенаправленная работа личности над своими качествами, которая заключается в улучшении положительных и устранению отрицательных черт человека. Очень важно, чтобы человек научился воспитывать себя сам и сам совершенствоваться.

В тексте В.А. Каверина повествуется о самовоспитании. У главного героя была мечта - овладеть профессией полярного летчика, поэтому он научился управлять самолетом вслепую (пр. №12). Он не боялся арктических метелей, выучил теорию самолетостроения, делал каждое утро гимнастику. Все его действия помогали и укрепляли веру в правильности мечты. Самовоспитание помогло ему твердо сказать, что его примут и у него получится.

Пример самовоспитания можно встретить в нашей истории. Благодаря этому качеству удачно сложилась судьба великого русского полководца А. В. Суворова. С ранних лет своей жизни Александр очень часто болел и был слаб телом, но, несмотря на это, он сформировал специальный график занятий для своего развития и укрепления тела. Юный Суворов закалял свое здоровье, даже в холодную погоду надевал легкую одежду. Все эти занятия помогли будущему великому защитнику Отечества сформировать и укрепить поразительную выносливость.

Таким образом, я хочу сказать, что самовоспитание требует больших усилий, но его полезность стоит того.
Задонатить за ответ 20 руб.
Задай вопрос
+