Горький "Песня о соколе". Краткое содержание для читательского дневника

Ответы и объяснения

  • snowzilla
  • Мегамозг
  • 2019-01-14 13:21:55
Основу произведения М. Горького "Песня о соколе" составляет песнь, рассказанная крымским старцем Надыр-Рагим-Оглы. Высоко рядом с горным и глубоким ущелье лежал уж и глядел в небо. Светило жаркое солнышко, в глубине ущелья волны ударялись о камни, струился по ущелью поток к морю.

Вдруг в ущелье упал раненый Сокол. Уж сначала испугался, но потом понял, что Сокол умирает и решил с ним поговорить. Сокол знал, что умирает, но он был горд за все, что успел сделать при жизни. Только одного он хотел на прощание - взмыть в облака, прижать врага к кровавым ранам своим, чтобы тот утонул в его крови. Уж посоветовал ему, подвинуться к краю пропасти и броситься вниз с надеждой на то, что крылья поднимут его в небеса. Сокол подошел к обрыву, расправил крылья, но они не удержали его. И он скатился вниз.

Уж долго размышлял о поступке Сокола. Что такого в небесной бездне? Он решил проверить и, свернувшись в колечко, прыгнул в воздух. Но рожденный ползать - летать не может. Уж упал, но не разбился и сделал вывод, что в суть в падении. В небесах для него не было еды, не было опоры для передвижения. Он решил, что любят летать в воздухе те, кто не знает землю, не любит ее. Но не согласно было море с Ужом. Его волны с ревом бились о камни, в их рёве гремела песня о гордой птице, о безумстве храбрых, о тех, кто будет всегда примером на пути к свободе к свету.
Задонатить за ответ 20 руб.
Задай вопрос
+