Сочинение "Характеристика одного из героев комедии "Ревизор" Н. В. Гоголя"

Ответы и объяснения

  • snowzilla
  • Мегамозг
  • 2019-01-14 15:08:49
Образ Хлестакова в рассказе Н.В. Гоголя "Ревизор" мне кажется сложным, двуличным, но в то же время, его образ актуален и в наши дни. Если бы меня спросили, как я отношусь к Хлестакову, я бы без всяких сомнений ответил, что резко-негативно.

Копнуть немного глубже и разобравшись, понятно, что плюсы в Хлестакове тоже есть. Он не был так глуп, каким казался изначально. Он выглядит молодо, ухоженно и стильно. Он, как не странно, нравится женщинам. На этом его положительные черты заканчиваются и перетекают в отрицательные. Женщины его любили, без сомнений. Но он несерьезно, не учтиво относился к чувствам и женщинам ("волочился за обеими женщинами").

Выглядел он и вправду очень хорошо, но это было легкомысленно, тратить последние деньги на модную стрижку или новое пальто. Он не был глуп, когда вертел людьми, как ему было удобно, когда брал долги, зная, что не собирается возвращать. Это показывает его как человека наглого, бесцеремонного, нескромного. Он тратит жизнь, развлекается, но при этом он не доволен своей жизнью. Он все ждет, что в один прекрасный день все изменится. Но он не делает абсолютно ничего. Самое ужасное для меня в Хлестакове - это его бездуховность, неуважение к отцу, так как он говорил о нем "упрям и глуп, старый хрен, бревно".

Хлестаков нагл, смешон, жалок, но чем он хуже всех этих чиновников? К сожалению, и в наши дни существуют и Хлестаковы, и чиновники. Все его отрицательные черты полностью перекрывают плюсы. Поэтому Хлестаков - отрицательный герой.
Задонатить за ответ 20 руб.
Задай вопрос
+