Сочинение "Образ Владимира Дубровского" в романе "Дубровский"

Ответы и объяснения

  • snowzilla
  • Мегамозг
  • 2019-01-15 09:40:29
В романе А.С. Пушкина "Дубровский" читателю описывается образ молодого двадцатитрехлетнего человека офицерского звания. Владимир Дубровский - образ противоречивый и неоднозначный. Он рано лишился матери и получил своё воспитание в кадетском корпусе, был образованным, говорил на французском языке, играл на музыкальных инструментах. Как все дети богатых родителей, в то время он ни в чем себе не отказывал: играл в карты, гулял, кутил и веселился, не думая о будущем.

Прочитав письмо о болезни отца, Владимир не остается равнодушным. Боясь его потерять, он спешно приезжает в поместье. Этот поступок говорит о том, что Дубровский любил своего отца, но уделял ему мало внимания и не беспокоился о его состоянии, хотя долго не получал известий от него.

Владимира Дубровского называли благородным разбойником, потому что он грабил богатых и помогал бедным. Несмотря на свою молодость, он был рассудительным, к нему относились с уважением и прислушивались к его мнению. Владимиру даже удалось успокоить на время крестьян, но последовавшие события вывели его на путь разбойничества и отмщения. Он перевоплощается в учителя французского, чтобы отомстить Троекурову, но, встретив прекрасную Машу, передумывает.

Владимир наделен многими положительными качествами. Он решительный, порядочный, отважный, сильный и способны на глубокие и сильные чувства. Но это не мешает ему превратиться в Дефоржа и полюбить Машу, которая была дочерью его врага. Можно выделить несколько ключевых моментов их взаимоотношений, описанные автором: тайные записочки; дупло старого дуба, которое было "ящиком для почты"; передача кольца для предупреждения об опасности. Их отношения окутаны тайнами.

Прочитав роман, складывается впечатление, что автор с любовью и симпатией относится к своему главному герою, но не идеализируют его образ и показывает нам все стороны его характера: вспыльчивость и нежные чувства к отцу, непоследовательность и поверхностное отношение к жизни, но в тоже время, порядочность, человеколюбие, возможность к сопереживанию. А.С. Пушкин создал образ Владимира, который заставляет сопереживать и располагает к себе читателя.
Задонатить за ответ 20 руб.
Задай вопрос
+