Сочинение "Воспитание и образование в комедии "Недоросль"

Ответы и объяснения

  • snowzilla
  • Мегамозг
  • 2019-01-15 11:19:12
Прочитав комедию Дениса Ивановича Фонвизина "Недоросль", можно сделать вывод, что комедия удалась ему смешной и воистину удивительной. Больше всего на читателя производит впечатление невежество и непросвещённость людей, живущих в этом "выдуманном мире".

Госпожа Простакова - главная невежа и заложница собственной глупости. Она является центром этой Вселенной, вероятно, сотворенной ее же собственными руками. В комедии автор делает ее и ее сына Митрофана главными объектами сатиры. Наравне с этими удивляет нежелание матери дать образование и дорогу в жизнь ее собственному ребенку. Прежде всего, это связано с необразованностью Простаковой, которая во всем рассчитывает на свой статус. Также сыграла здесь свою немалую роль "слепая" материнская любовь этой женщины. Жаль это осознавать, но если бы такая история случилась в реальной жизни, то несчастный Митрофан, не научившийся ничему, кроме как грубить и ластиться к матери, никогда не вышел бы вы люди. Наверняка, сразу после смерти своих пожилых родителей он бы начал играть в азартные игры или же стал пьяницей. Этот персонаж удался Фонвизину лучше прочих. Автор писал, что Митрофан, отчасти, был списан с него самого. Этим и объясняется реалистичность и естественность главного героя.

В заключение можно сказать, что комедия "Недоросль" также неплохо показана, как учебное пособие для ленивых балбесов, в чьих силах хорошо учиться, но в планах лишь безделье. "Недоросль" связана и со временем ее написания. По "Домострою" женщина в семье должна заведовать домом и хозяйством, но если говорить об этом напрямую, то госпожа Простакова из хранительницы очага переросла в главу семьи.

Итак, в комедии Дениса Фонвизина "Недоросль" есть чему удивиться, над чем посмеяться и кого пожалеть. Именно за эти качества она получила всеобщее признание.
Задонатить за ответ 20 руб.
Задай вопрос
+