Сочинение "Уездный город и его обитатели" (Ревизор, Н. В. Гоголь)

Ответы и объяснения

  • snowzilla
  • Мегамозг
  • 2019-01-15 17:33:49
В повести "Ревизор" сюжетная линия очень проста: перед читателем предстаёт невзрачный, захолустный, уездный городок, из которого " хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь". Тишина и грусть этого городка вызывает ощущение старого, забытого и чуть ли не вымершего города.

Городничий является главой этого города. Он груб по отношению к людям, изворотлив, но по-своему неглуп. Этот персонаж очень дорожит своим должностным положением, так как оно приносит ему немалый доход и власть. Когда городничий узнал о приезде ревизора, то всех чиновника заставил шевелиться. Он отдает приказание "обустроить город", всего лишь выгнать почти здоровых людей из больницы и подмести улицы, но только до гостиницы. С каждым эпизодом мы узнаем истинное лицо этого человека. Сам он жулик, и в каждом видит жулика, жаждущего взяток.

Конечно, в данном произведении описаны не только государевы слуги, "разрисованные разными красками". Перед читателем предстают представители и дворянства, и крестьянства, и купечества. Николай Васильевич, как талантливый писатель комедийного жанра, создает целую цепочку русских типажей, подчеркивая ту или иную их черту.

Автор обращает внимание на фамилию судьи города - Ляпкин-Тяпкин. По ней можно судить, что его отношение к службе "все тяп-ляп". Судья очень уверен в себе, как городничий, и даже чем-то напоминает его, в какой-то степени. Но он берет взятки совсем по-другому - "борзыми щенками", что "коррупцией не назовешь". Он прочитал всего пять-шесть книг, что говорит и его малограмотности.

В этой комедии можно выделить еще два наиболее примечательных персонажа. Это попечитель богоугодных заведений - Земляника, который ничего не понимает в медицине и занимается лечением больных людей. А также лекаря Гибнера, который тоже занимается медициной, хотя по-русски не понимает ни слова.

Жены обитателей этого городка практически ничем не занимаются. Они, всего лишь, читают столичные журналы, одеваются в разные наряды и делятся сплетнями.

Пьеса "Ревизор" даёт понять читателю, что в чиновники в России идут не для того, чтобы беспокоиться о благе страны и народа. Они идут туда, чтобы использовать своё государственное положение только в личных делах и корыстных целях. Чиновники способны на одно - разорять Россию.
Задонатить за ответ 20 руб.
Задай вопрос
+