Поражать проверочное слово

Ответы и объяснения

  • snowzilla
  • Мегамозг
  • 2019-01-20 12:11:18
Для "поражать" проверочное слово не существует,
но его можно проверить родственным словом "зараза",
его написание нужно запомнить.

(кстати, приставки "па" в нашем языке нет).

Рассматриваемое словообразование представляет собой глагол (отвечает на вопрос "что делать?"). При его произношении вместо безударной гласной буквы "а" слышится "о". Покажем это на краткой фонетической схеме: [порожат'].
По русскоязычным правилам такие литеры необходимо проверять подбором однокоренной словоформы, в которой анализируемая буква будет под ударением. Однако, в данном случае его невозможно подобрать и проверить, так как оно занесено в словари русского языка. Поэтому его нужно запомнить, а в случае затруднения лучше обращаться к словарю.

Примеры предложений:

1) Чтобы поражать зрителей и получать огромные овации, ты должен оттачивать свое мастерство регулярнее и профессиональнее, чем остальные цирковые исполнители.

2) Анюта умела поражать всех окружающих ее мужчин своей красотой и мышлением, которые достались ей от природы, поэтому многие девушки ей заведовали.

3) Чтобы не поражать болезнью большое количество местного населения, эпидемиологическая служба решила эвакуировать всех жителей этого населенного пункта.
Задонатить за ответ 20 руб.
  • всё правильно !
    отметить нарушение!
    timofej-zhuravlyov
Задай вопрос
+