Обнажить проверочное слово к букве "а"

Ответы и объяснения

  • snowzilla
  • Мегамозг
  • 2019-01-22 19:19:01
Для "обнажить" проверочное слово к букве "а": наг
(это краткое прилагательное мужского рода).

Перед нами находится словообразование, которое можно классифицировать, как глагол, так как оно отвечает на вопрос "что сделать?". При его произношении вместо буквы "а", на которую не падает ударение, слышится звук "о". Это можно продемонстрировать на звуко-буквенной разборе: [обнож'ыт]. Заметим "жи/ши" всегда через "и".

Для определения в какой части словоформы находится проблемная литера, необходимо выполнить морфемный разбор. Сперва нужно определить корневую часть, поэтому подберем однокоренные: нагота, нагой. Таким образом, это "наг/наж". Тогда "об" - приставочная, "и" - суффиксальная части, а "ть" - это глагольное окончание.

Для проверки безударной гласной в корневой морфеме по нормам русского языка необходимо подобрать такую словоформу, в которой она будет ударной: нАг (кратк. прилаг. мужск. рода). Следовательно, пишем через "а".


Примеры предложений:

1) Если ты хочешь обнажить его нутро и заставить раскрыться перед тобой, то ты должна задавать ему компрометирующий и наводящие вопросы.

2) Прежде чем обнажить тело и начать загорать на палящем солнце, необходимо нанести на кожу крем для загара, который защитит ваш эпидермис от солнечных ожогов.

3) Перед тем, обнажить нож, вытащив его из ножницы, необходимо точно представлять себе необходимости его использования в данный момент.

4) Когда в поле зрения кобры попал предполагаемый враг, она быстро приподнялось, открыла рот, зашипела и обнажила свои зубы с ядом.
Задонатить за ответ 20 руб.
Задай вопрос
+