Варенье проверочное слово к букве "а"

Ответы и объяснения

  • snowzilla
  • Мегамозг
  • 2019-01-22 22:44:49
Для "варенье" проверочное слово к букве "а": варит.

Находящееся перед нами словообразование классифицируется, как существительное (что?), и означает сладкую субстанцию, которую обычно изготавливают из свежих ягод и фруктов с добавлением большого количества сахарного песка. При его произношении вместо буквы "а", которая не под ударением, слышен звук "о". Сокращенная звуковая схема тому доказательство: [вор'эн'э]. Поэтому многие ошибочно предполагают, что во втором слоге пишется "о". Однако, это не так. Давайте попробуем в этом разобраться. Для начала необходимо установить в какой морфеме лексемы находится проблема. Сперва определим корень в его составе, подобрав однокоренные: проварить, доваренный. Значит, буквосочетание "вар" - это корневая морфема.

По нормам русского языка для того, чтобы проверить безударную гласную в корневой части, требуется найти для проверки словоформу, в которой она станет ударной. В данном случае такой будет лексема "вАрит". Следовательно, нужно писать через "а".

Примеры предложений:

1) После приезда сдачи бабушка сварила варенье из малины, черники и черной смородины, которые ее домашние съели за три дня с блинами и белым хлебом.

2) Варенье, сваренное из авокадо и бананов, произвело самое незабываемое впечатление на всех посетителей нашего кафетерия.

3) Когда родители стали собираться на работу, то они строго наказали своим детям, чтобы те не ели варенье на обед и ужин, а подогрели себе суп или пюре с котлетой.

4) Вчера Машу пригласили на завтрашний день рождения к Антону, поэтому, не долго думая, она решила в качестве подарка вручить ему банку бабушкиного варенья.
Задонатить за ответ 20 руб.
Задай вопрос
+