Рыбка проверочное слово к букве "б"

Ответы и объяснения

  • snowzilla
  • Мегамозг
  • 2019-01-23 18:28:44
Для "рыбка" проверочное слово к букве "б": рыба, рыбак.

Перед нами находится существительное, которое отвечает на вопрос "что?" и является неодушевленным. При его произнесении вместо согласной буквы "б" слышится "п", так как они являются парными звуками. На краткой звуковой схеме это выглядит следующим образом: [рыпка].

Выделим корень, подобрав лексемы с такой же корневой морфемой: рыбонька, рыбный. Значит, им будет буквосочетание "рыб".

По русскоязычным правилам чтобы проверить подобные согласные, необходимо подобрать однокоренные или словоформы, в которых анализируемая литера будет очевидной. Таковым будет "рыбАк".


Примеры предложений:

1) Домашнему коту приглянулась рыбка в аквариуме, поэтому он не отходил от него, стукал лапой по стеклу и пытался поймать добычу.

2) Когда путешественники сошли с корабля и причалили к берегу, они увидели на песке умирающую рыбку, которую выбросил океан время шторма.

3) После работы родители решили зайти в продуктовый магазин, на прилавки которого среди большого числа замороженных морских обитателей они увидели одну речную рыбку.

4) Во время выступления в океанариуме многие зрители обратили внимание, что главная рыбка в представлении перестала двигаться и дышать.
Задонатить за ответ 20 руб.
Задай вопрос
+