Растение проверочное слово к букве "а"

Ответы и объяснения

  • snowzilla
  • Мегамозг
  • 2019-02-05 17:39:33
Для "растение" проверочное слово к букве "а": не существует,

так как данное существительное подчиняется специальному правилу языка (перед "СТ", "Щ" в корнях РАСТ/РАЩ без ударения пишет "А", но есть исключения), а также является словарным.

Перед нами находится имя существительное, отвечающее на вопрос "что?" и являющиеся неодушевленным. При его произношении в первом слоге вместо безударной литеры "а" слышится "о", поэтому многие люди сомневается в правильности написания той или иной литеры. Это можно продемонстрировать на звуко-буквенной схеме: [рост'эн'ыэ].

Сперва определим в какой части лексемы возникает сложность. Найдем корень, подобрав однокоренные: растет, вырастет. Значит, это "раст". Согласно правилам русского языка в корневых морфемах "РАСТ", "РАЩ" в безударном положении перед буквами "ст" "щ" всегда пишется буква а, в иных случаях - за исключением словоформ: росток, Ростов и так далее.


Примеры предложений:

1) Когда мы пришли в зоологический сад всем классом средней образовательной школы номер 15, то сразу на входе в помещение мы увидели большое растение, которое относилось к семейству папоротниковых.

2) На дачном участке бабушка Катя сажала разные овощи, фрукты и плодово-ягодные кусты и деревья, но самым любимым ее растениям были помидоры.

3) Когда Виктор и Светлана прибыли в аэропорт и пошли таможенный досмотр, то им удалось пронести семена редкого растения, которое вывозить из этой страны запрещено.
Задонатить за ответ 20 руб.
Задай вопрос
+