Чиновничий город - это город казнокрадов, подлецов, обманщиков, лицемеров и жадных людей. Несмотря на то, что расположен городок в не приметном месте ("город был не в глуши, а напротив, недалеко от обеих столиц"), в нем было расположено множество зданий. Но обычные люди тут не имеют никакого значения, так как в городе важность представляет тот гражданин, у которого есть чин.
Чиновничий город представлен чиновниками всех мастей, ни один из которых не понимает, что главная чиновничья обязанность - это забота о благосостоянии народа. Чиновники же заботятся только о своем собственном благе, ведут праздную жизнь и увлекаются азартными играми.
Читатель единожды встречает в произведении момент, во время которого чиновники заняты своими прямыми обязанностями. Это происходит в тот момент, когда Чичиков приезжает оформлять купчую на крестьян ("мертвых душ"). Во всех остальных авторских зарисовках мы понимаем, что чиновники практически совсем не работают, постоянно выпивают и едят. Именно в этом они и видят своё основное предназначение.
Вопрос 2
Актуальность чиновничьего города в наше время не утратила силы, так как в любом городе можно найти засилие чиновничьего беспредела, хамства и полного отсутствия желания исполнять свои должностные (государственные) обязанности.
В современной России чиновники по-прежнему заботятся только о своем благосостоянии, комфорте и постоянном поиске возможностей обогащения. Сейчас практически не встретить госслужащего, который был переживал о судьбе и благе народа, который его выбрал. Чиновники хамят, воруют и занимаются коррупцией.